経歴

 現職

  • 東京大学東洋文化研究所 助教
  • 法政学法学部 非常勤講師
  • 早稲田大学地域・地域間研究機構台湾研究所 招聘研究員

 職歴

  • 2016.4- 早稲田大学地域・地域間研究機構台湾研究所 招聘研究員
  • 2016.4- 東京大学東洋文化研究所 助教
  • 2015.9-2016.3 法政大学大学院政治学研究科 非常勤講師
  • 2015.4-2016.3 早稲田大学地域・地域間研究機構台湾研究所 客員次席研究員(客員助教)
  • 2014.4- 法政大学法学部 非常勤講師
  • 2014.4-2015.3 早稲田大学アジア研究機構台湾研究所 客員次席研究員(客員助教)
  • 2013.9-2013.12 早稲田大学政治経済学術院若林正丈研究室 リサーチ・アシスタント(RA)
  • 2011.9-2012.8 公益財団法人サントリー文化財団 鳥井フェロー
  • 2011.4-2014.3 早稲田大学アジア研究機構台湾研究所 招聘研究員
  • 2011.4-2016.3 東京大学東洋文化研究所松田康博研究室 研究補佐
  • 2010.10-2011.3 早稲田大学アジア研究機構台湾研究所 客員研究員
  • 2010.3-2010.8 東京大学東洋文化研究所 外国人研究員
  • 2009.7-2011.3 東京大学東洋文化研究所田中明彦研究室 研究補佐
  • 2006.4-2010.2 早稲田大学政治経済学部 ティーチング・アシスタント
  • 2005.10-2010.2 早稲田大学大学院会計研究科 ティーチング・アシスタント
  • 2002.2-2002.6 中華民国国防部聯合後勤司令部補給署油料支援指揮部基隆油料大隊三峡中隊 下士官(情報・作戦・訓練担当)
  • 2001.7-2002.1 中華民国国防部聯合後勤司令部補給署油料支援指揮部基隆油料大隊三峡中隊 二等兵
  • 1999.9-2000.8 私立淡江大学国際事務與戦略研究所 研究助理(大学院国際事務と戦略研究科 研究補佐)

学歴

  • 2005.4-2010.3 早稲田大学大学院アジア太平洋研究科博士後期課程(学術博士)
  • 2004.4-2005.3 神田外語大学留学生別科(修了)
  • 2003.4-2004.3 文化外国語専門学校日本語科(修了)
  • 1999.9-2001.6 私立淡江大学国際事務與戦略研究所碩士班(大学院国際事務と戦略研究科修士課程)(法学修士)
  • 1995.9-1999.6 私立中国文化大学新聞與伝播学院新聞学系(新聞とコミュニケーション学部新聞学科)(文学士)

在外研究歴

  • 2017.02 中国・厦門厦門大学台湾研究院 科研訪問 new
  • 2016.12 中国・上海:華東師範大学両岸交流与区域発展研究所 訪問学者(両岸交流と地域発展研究所訪問学者) 
  • 2015.11 中国・上海:復旦大学日本研究中心 訪問学者(日本研究センター訪問学者)

賞罰

学会と社会活動

  • 日本国際政治学会(2013.5~)
  • 東京財団「政治外交検証プロジェクト」(2012.2~)
  • 日本現代中国学会(2010.8~)
  • アジア政経学会(2007.7~)
  • 日本台湾学会(2006.7~)